На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
.......................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

.

Новая Windows7 больше «кушает» заряд батареи нетбуков
23.11

Windows 7

 Корпорация Microsoft при выпуске новой операционной системы Windows 7 позиционировала ее как достаточно универсальное решение, чьи системные требования позволяют устанавливать ее даже на нетбуки. Однако оставался открытым вопрос, как эта программная платформа влияет на время автономной работы мобильных компьютеров и насколько она «прожорлива» по сравнению с той же Windows XP.

 И вот сразу несколько популярных ресурсов, в том  числе Liliputing и LAPTOP Magazine, опубликовали результаты тестирования энергоэффективности Windows 7. Скажем сразу — выводы получились неутешительными для владельцев нетбуков, поскольку новая ОС, обладая (по крайней мере, не в начальной версии) большей функциональностью, чем Windows XP, одновременно с куда большим удовольствием «кушает» заряд батареи.

 К примеру, в одном из тестов обе эти операционные системы были установлены на нетбук Toshiba NB205, заряда аккумулятора которого теоретически хватает на 8,5 часов автономной работы. Первое же испытание показало, что под Windows 7 нетбук проработал на 10 процентов меньше времени в автономном режиме, чем при использовании Windows XP. Причем, графический интерфейс Aero, загружающий систему, в данном случае не является основной причиной сокращения времени «автономки», а его отключение не приводит к сколько-нибудь заметному результату.

 Еще в одном тесте, проведенном экспертами LAPTOP Magazine, участвовало сразу три различных нетбука, и все они показали меньшее время автономной работы под Windows 7. Разумеется, тестируемые нетбуки могли использовать разные параметры управления энергопотреблением, о которых авторы тестов не упоминают. Однако общая тенденция очевидна — у Windows 7 заметно больший «аппетит», чем у Windows XP. Впрочем, это совсем не означает, что новая операционная система Microsoft не подходит для нетбуков, однако если вы уже используете Windows XP и довольны ей, возможно, вам нет смысла обновляться на "семерку"!


  Rambler's Top100