На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

Как выбирать нетбук или ноутбук

Процессоры AMD Athlon II X3 425 и 435
06.02

AMD Athlon II X3 435

 Идея выпуска трехъядерных процессоров, о которой AMD сообщила два года назад, еще до выпуска первого семейства процессоров Phenom, выглядела перспективно даже без привязки к конкретным моделям процессоров. Ведь такие процессоры на время переходного периода (когда изрядная доля программ не способны эффективно задействовать возможности четырехъядерников) могут обеспечить выгодный компромисс.

 То есть появляется возможность выпустить процессоры, которые будут иметь достаточно высокую производительность в плохо оптимизированном под многопоточность ПО, но при этом способны извлекать пользу из многопоточной оптимизации по мере того как она внедряется в программах.

 И вот компания AMD заполняет существовавшую доселе пустоту между сериями Athlon II X2 и X4 - выпуском новых трехъядерных процессоров Athlon II X3 425 и 435 .

 Помимо этого были анонсированы энергоэффективные модели и в данных линейках.

 Незадолго до анонса к нам в лабораторию попал процессор Athlon II X3 435, с результатами тестирования которого мы вас и познакомим.

 Внешне новинка ничем, кроме маркировки, не отличается от остальных моделей, предназначенных для платформ Socket AM2+/AM3.

 По сути, за исключением количества ядер, семейство AMD Athlon II X3 ничем не отличается от четырехъядерной линейки AMD Athlon.

 Попытка разблокировать четвертое ядро CPU на материнской плате ASUS M4A79 Deluxe успехом не увенчалась, но мы, признаться, и не уделяли этому вопросу очень много времени.

 C разгоном все оказалось значительно проще - наш образец спокойно заработал при частоте 3,625 ГГц даже без повышения напряжения VCore, однако дальнейшее увеличение частоты CPU приводило к нестабильности работы. То же самое мы видели и при тестировании его четырехъядерного собрата AMD Athlon II X4 620

 Как уже было сказано, в качестве тестовой платформы использовалась материнская плата ASUS M4A79 Deluxe, помимо этого - оперативная память Corsair DDR2-1066 с таймингами 5-5-5-15, а также видеокарта AMD Radeon HD4870X2. Процессор охлаждался кулером Thermaltake Big Typhoon.

 Для сравнения на диаграммах ниже также приведены результаты тестирования двухъядерного Athlon II X2 250 и четырехъядерного Athlon II X4 620 как в номинале, так и в разгоне. Итак, посмотрим, что получилось.

 В игре Crysis картина несколько иная. AMD Athlon II X3 435 заметно опережает двухъядерную модель при любых условиях. И даже четырехъядерную, за счет более высокой штатной частоты - 2,9 ГГц против 2,6 ГГц у Athlon X4 620.

 Видимо, это объясняется тем, что Crysis не в состоянии загрузить все 4 ядра процессора максимально эффективно, но два ядра ему уже мало. Впрочем, подобная ситуация характерна для многих нынешних игр.

  Характеристики AMD Athlon II X3 435 2.8GHz 2Mb AM3


Дополнительная информация

Частота шины

HT

Ядро

Ядро

Rana

Процессор

Количество ядер

3

Общие характеристики

Тактовая частота

2900 МГц

Техпроцесс

45 нм

Линейка

Athlon II X3

Сокет

AM3

Частотные характеристики

Коэффициент умножения

14.5

Инструкции

Инструкции

MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, 3DNow

Поддержка NX Bit

есть

Поддержка AMD64/EM64T

есть

Поддержка Virtualization Technology

есть

Кэш

Объем кэша L1

128 Кб

Объем кэша L2

1536

Дополнительно

Тепловыделение

95 Вт

Вывод

Трехъядерный процессор AMD Athlon II X3 435 - отличный выбор для тех задач, где двухъядерного процессора уже недостаточно, а в четырех ядрах CPU еще нет большой необходимости. Ну а высокая штатная частота данной модели обеспечит приличную производительность в номинальном режиме и малое энергопотребление при включении режима Cool'n'Quiet. Это очень достойный процессор!

За счет множителя 14.5 можно без особых усилий разогнать процессор даже на материнских платах среднего класса, что определенно понравится экономным оверклокерам. А с другой стороны с AMD Athlon II X3 435 вполне можно обойтись без разгона!!! Причём цена процессора всего 3 тысячи рублей...

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100