На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

.

Модули ГЛОНАСС в России станут обязательными
12.11

Навигатор ГЛОНАСС с GPS

 Наше правительство всеми мерами старается продвинуть ГЛОНАСС в массы. Однако, общественность настроена по-разному. Некоторые считают, что правительству не стоит навязывать свои чипы ГЛОНАСС, а другие, напротив, смотрят патриотично, считая, что системе ГЛОНАСС нужно всероссийское распространение, возможно, с принуждением. А ведь ГЛОНАСС для России быстрее и точнее, чем американская GPS.

 Вот как раз правительство и нацелено на быстрое внедрение ГЛОНАСС в российское общество. Первым шагом было принудительное оснащение государственного транспорта навигационной системой ГЛОНАСС. Теперь же, для снижения разницы стоимости GPS и ГЛОНАСС навигаторов, правительство планирует установить пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов, оснащенных чипами GPS и не поддерживающих навигационную систему ГЛОНАСС. Конечно же, никто не будет проводить работы по демонтажу навигационных систем GPS в электронике или, например, в импортных автомобилях.

 Соответствующее предложение поддержали профильные министерства. По словам Сергея Иванова, если устройства будут оснащаться чипами двойного стандарта ГЛОНАСС/GPS, то «никаких пошлин не будет». А размер таких пошлин может достичь 25% от стоимости каждого конкретного продукта, в котором есть модуль GPS.

 Очень примечательно, что производством чипов ГЛОНАСС/GPS в настоящее время занимается китайская компания OlinkStar. Какое качество у таких чипов!? Вероятно, многим и не нравится, что отечественная система ГЛОНАСС поучается не совсем отечественной…

 По словам экспертов, появление 25% заградительного барьера сильно взвинтит цены на аппараты с чипами GPS. «Говорить о том, что вендоры будут массово включать двойные чипы GPS/ГЛОНАСС, вряд ли разумно — непонятно, кто будет этим заниматься», — считают аналитики J’son & Partners. Также аналитики отметили, что с введением подобных мер прогнозируется значительное расширение «серого» рынка мобильных устройств, оснащённых приёмником GPS.

Глонасс Такие принудительные меры российского правительства уже услышали в Финляндии. Так компания Nokia, продающая в России огромное количество своих телефонов, согласилась устанавливать в свои телефоны навигационный модуль ГЛОНАСС. То, что в продаваемых в России телефонах Nokia навигационная система ГЛОНАСС точно будет, в этом никто не сомневается, а вот в телефонах, которые направляются на другие рынки мира, модуля ГЛОНАСС может и не быть.

 На последок отметим, что средняя стоимость GPS-навигатора в российской рознице составляет около 165 долларов, тогда как самое дешевое устройство с поддержкой ГЛОНАСС стоит почти 400 долларов…

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  Читайте также:

STMicroelectronics Teseo 2Чип TESEO II работает с системами GPS, GALILEO, QZSS, ГЛОНАСС
25.01.11
Особенностью чипа Teseo 2 является его поддержка сразу четырёх существующих навигационных систем: GPS, GALILEO (полная готовность которой ожидается в 2013—2014 году), QZSS (первый спутник запущен в 2010 году) и российской ГЛОНАСС.

пробки в москве избавит глонассПробки в Москве уберут с помощью навигатора ГЛОНАСС
18.11.10
Московские власти развернули масштабную войну против пробок! В ближайшем будущем планируется оснастить как можно больше автомашин навигаторами с модулем ГЛОНАСС, чтобы уменьшить количество пробок в Москве хотя бы на 30-35 процентов.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100