На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

.

Как правильно покупать товары на eBay
26.03

eBayКрупнейший онлайновый интернет-аукцион eBay официально запустил российскую версию интернет-магазина eBay.
Открытие локализованного для России сайта eBay ожидали давно, но случилось это только сейчас.
С этими событиями тема покупки на eBay становится очень актуальной для россиян, поэтому мы решили поделиться с вами несколькими советами из области «как правильно покупать товары на eBay, чтобы не нарватся на мошенников и сделать правильную и выгодную покупку».
Большая часть написанного основана на личном опыте. :)

Введение:

1. Если Вы захотели купить (присмотрели) себе что-то на Ебей сначала ознакомьтесь с этим товаром получше, точнее с его ценой. Пройдитесь хотябы по нескольким з этих магазинов: Bestbuy, Frys, Сostco, Target, Macys, Amazon, Google Products, Pricegrabber, Bizrate. В итоге вы уже будете знать сколько стоит этот или аналогичный товар в крупных магазинах США и будете уверены в выгодности сделки в интернет-магазине еБей.

2. Посмотрите по чем были ранее проданы такие же или аналогичные товары на другом сайте объявлений. Для этого нужно при поиске зайти в Advanced Search (расширенный поиск) и выбрать пункт Completed listings (завершенные аукционы).

Выбор товара и продавца:

Прочтите от корки до корки описание к лоту. Прочли? Прочтите еще раз, но внимательнее.
Бывший в употреблении товар может иметь какой-нибудь дефект, в этом случае продавец обязан о нём написать в описании. НО продавцы либо пишут о дефекте, либо забивают описание дефекта кучей ненужной информации и среди этой кучи спама прячут правду, либо пропускают некоторые детали, а некоторые и вовсе ничего не пишут в описании.

Скажем если в описании ноутбука не указано его состояние – то при покупке вы можете получить как новый ноутбук, так и сильно потертый. Аналогично может быть если в описании будут указаны технические характеристики с маленькой заметкой, что описание взято с сайта производителя. И это не гарантирует, что в данном лоте именно такая конфигурация. В подобных случаях eBay-защита покупателей вам не поможет.

eBay в России открылся (eBay на русском)Будьте бдительны с необычными подарками. Часто в описании таких лотов продавец пишет, что он не эксперт. Лоты в описаниях которых написано что то типа: “Я не эксперт, но моему это картина Малевича” явно не стоит покупать как действительную работу Малевича. Если честно, это как минимум смешно!

Если вы знаете английский и прочли лот без перевода на английском, но в описании есть слова смысл которых вам не совсем понятны – обязательно узнайте что означает это слово (или сокращение). Ведь одно какое-то слово может круто изменить смысл лота. Например, слово refurbished (иногда пишут просто ref.).

Найдите на странице лота следующие слова от eBay: eBay will cover your purchase price plus original shipping. На некоторые разделы и товары эта страховка не распространяется. Это ваша гарантия, что вы не потеряете ваши деньги если что-нибудь пойдет не так, как хотелось бы. В результате не случившийся сделки, вам вернут ваши деньги…

Будьте предельно бдительны с товарами as is (как есть) и с товарами в описании которых указано, что продавец товар обратно не принимает. В таких случаях вы не сможете вернуть товар если он окажется не рабочим или не будет соответствовать описанию.
ЗДЕСЬ, как видите, ОЧЕНЬ ВАЖНО ВНИМАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ОПИСАНИЯ ТОВАРА!

Надо быть бдительным с товарами в описании которых отсутствует фотография или висит не актуальная фотография лота. Чаще это подвох. И вдвойне надо быть бдительным с фотографиями которые не загружены на Ebay а вставлены в описание лота с сайта продавца. Это вообще скорее обман. В таком случае после завершения аукциона ничего не мешает продавцу поменять фотографию на другую и выслать вам не тот товар за который вы заплатили. Если лот вам очень интересен — то перед завершением аукциона лучше сохранить страницу целиком — чтобы у вас был хоть какой-нибудь аргумент в вашу пользу, который скорее всего не поможет. )

Совершение сделки:

Очень важно изучить профиль продавца:

1. Смотрим рейтинг продавца: Чем выше, тем лучше
2. Смотрим процент положительных отзывов: 100% — хорошо, ниже 98% — лучше держаться подальше от этого продавца.
3. Высокий рейтинг и 100% положительный отзыв не всегда прямо указывают на то, что вы покупаете товар у нормального продавца и что товар будет качественным.
4. Смотрим сколько нейтральных и отрицательных отзывов у продавца и за какой период. Понятное дело, что свежие отрицательные отзывы характеризуют продавца не с лучше стороны.
5. В подробном описании рейтинги можно увидеть какое количество из своего рейтинга продавец заработал продавая товары а сколько покупая. Если у вашего продавца с рейтингом 1200 было 1100 рейтинга за покупки и только 100 за продажи, то и стоит относится к этому продавцу как с рейтингом 100.
6. Не стоит ставить на продавца крест если у него несколько отрицательных отзывов. Порой бывают просто невменяемые покупатели которые из-за конфликта с продавцом ставят ему негатив, порой продавцы получают негатив из-за посылки которая задержалась в пути.
7. Посмотрите на проданные лоты этого продавца — если еще вчера продавец продавал бусинки за 2 доллара, а сегодня бриллиантовые кольца за 500 долларов (реальный случай), то надо быть настороже. Часто так поступают мошенники — продают пару месяцев дешевый товар, чтобы быстро поднять рейтинг, а потом уже с рейтингом больше 1000 начинают продавать дорогой товар, которого у них никогда и не было. Распространенный вид мошенничества и обмана на еБей.
8. Смотрим где находится товар (в описании товара) и где находится продавец (информации о пользователе). В идеале продавец должен проживать в той же стране откуда отправляется товар. С некоторой опаской стоит относится к лотам где продавец живет, например, в Италии, а лот высылается из Китая. (бывает и такое)))
9. Никогда не покупайте товар у продавца, который не принимает paypal. Если вдруг продавец не принимает paypal и просит оплатить другими методами, то стоит забыть про данного продавца навсегда. Только 5-10% таких сделок завершаются успешно…
10. Если у вас есть какие нибудь вопросы по поводу лота, лучше задать их ДО завершения аукциона.

И ещё ВАЖНЫЙ момент: многие продавцы пишут, что отправляют товар во всему миру (worldwide) — но у некоторых почему то Россия не входит в это понятие и это выясняется после завершения аукциона.
Если вы хотите, чтобы товар был отправлен в Россию, стоит заранее уточнить отправляет ли продавец в Россию и сколько будет стоить доставка. Еще стоит учесть, что некоторые продавцы отправляют товар только на подтвержденный адрес paypal и если у вас нет paypal и вы попросили кого то со стороны оплатить вам лот — то вполне может быть, что лот уйдет на его адрес.

Заключение:

1. На Ebay в день заходят миллионы людей в поиске того или иного продукта. Если вы нашли какой нибудь товар на которую никто не сделал ставку — не думайте, что вы такой счастливчик и можете подешевле купить этот раритет. Вполне может быть, что с этим товаром что то не то и он никому не нужен — тогда задумайтесь нужен ли он вам?
2. В расширенном поиске в меню «Only show items:» выберете Worldwide — тогда вы увидите в поиске не только товары на площадке Ebay.com но зарубежных Ebayов.
3. Воспользуйтесь снайпер сервисами — это сэкономит вам время и деньги.
4. Не забудьте поставить отзыв после завершения сделки. Если проблемы с английским — то можете воспользоваться Ebay Feedback Generator’ом.
Конечно же эти советы не панацея от неудачных покупок, но надеюсь они помогут вам избежать некоторых неудобств связанных с покупкой на Ebay, если вы россиянин...

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!