На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

.

Обзор мобильного телефона Nokia 5530 XpressMusic
01.12

 В июне 2009 года был представлен мобильный телефон Nokia 5530 XpressMusic. Он является младшим братом популярного Nokia 5800 XpressMusic. Основными отличиями новинки от своего предшественника являются более компактные размеры, привлекательный внешний вид, отсутсвие GPS навигации и работа в сетях второго поколения (3G отсутствует). По другим характеристикам 5530, ничуть не уступает, а в некоторых случаех и опережает, Nokia 5800 XpressMusic.

Обзор Nokia 5530 XpressMusic:

Комплект поставки

телефон Nokia 5530 XpressMusic
Батарея Nokia BL-4U
карта памяти Nokia microSDHC MU-41 объемом 4 Гбайт
стереогарнитура Nokia WH-205
кабель для подключения к компьютеру CA-101
дорожное зарядное устройство AC-8
MiniDVD 
руководство пользователя


Внешний вид

Nokia 5530                    Nokia 5530

 

Почти весь корпус телефона Nokia 5530 XpressMusic выполнен из глянцевого недорогого пластика. Лицевая панель обрамлена металлическим хромированным ободком, который придаёт телефону некую солидность. Хорошо, что Nokia учла ошибки, допущенные при создании 5800 XpressMusic и не стала экономить на внешнем виде.

Аппарат имеет габариты 104,0 x 49 x 13 мм, вес 107 г. Благодаря своему небольшому размеру, телефон можно без проблем носить в карманах джинсов, это не доставит никакого дискомфорта. В руке также лежит очень удобно.

С правой стороны располагаются: клавиша-качели для регулировки звука, ползунок блокировки телефона и кнопка быстрого запуска камеры. Слева, закрытые пластиковой заглушкой, находятся: слот для карт памяти microSD и разъём для SIM-карты. Стоит отметить что Sim-карту можно вставить без снятия крышки и вынимания аккумулятора, зато чтобы её достать, нужно не только снять батарею, но и воспользоваться пластиковым стилусом, который располагается также с левой стороны (внизу).

Сверху находится клавиша включения и отключения телефона. 

Корпус Нокиа 5530 XpressMusic в целом выполнен качественно, но немного люфтит задняя крышка. Материал крышки - тонкий пластик с очень хрупкими и маленькими креплениями, есть очень большой шанс в процессе эксплуатации сломать их и тогда она будет люфтить ещё больше.

Для снятия крышки её нужно сверху подцепить ногтём и дёрнуть на себя. Все манипуляции выполняются без каких-либо затруднений. Аккумулятор снимается тоже очень легко. 

В продаже должно быть представлено 5 вариантов расцветки корпуса: черный с красными акцентами, белый с голубыми акцентами, белый с желтыми акцентами, черный с серыми акцентами, белый с розовыми акцентами. У нас на тесте был белый телефон с голубой вставкой. Отпечатков пальцев на светлом фоне почти не заметно. На чёрном корпусе, наверное, они будут более заметны.

Клавиатура

Аппаратных кнопок у Nokia 5530 XpressMusic всего три. Также как и у Nokia 5800 XpressMusic, только в отличии от последнего у нашего телефона они сенсорные. Левая кнопка выполняет функцию приёма вызова, права – отбоя, а средняя вызывает меню. Подсвечиваются они зеленым, белым и красным цветами соответственно.

Nokia 5530        Nokia 5530

Еще одна кнопка на лицевой панели – тоже сенсорная, отвечающая за вызов мультимедйного меню. Находится она в верхнем правом углу, над экраном, подсвечивается белым. При нажатии выводится меню из 5 пунктов, можно перейти к музыкальному проигрывателю, галерее изображений, загрузке данных в Интернет-блог, видеоцентру, браузеру.

Для ввода символов предусмотрено 3 метода ввода – рукописный ввод и два варианта виртуальных клавиатур. Рукописный ввод возможен как на английском, так и на русском языке. Первый вариант клавиатуры – алфавитно-цифровая, подобная обычной телефонной клавиатуре. Во время набора текста интерфейс приложения перекрывается клавиатурой, предусмотрено окошко для отображения вводимого текста, по завершении ввода нужно нажать кнопку ОК. Символы вводятся последовательным нажатием на кнопки нужное число раз, либо с помощью Т9; отличие от обычных телефонов только в том, что клавиши не аппаратные, а виртуальные и расположены на сенсорном экране.Nokia 5530

Другой вариант клавиатуры – полноэкранная QWERTY. Воспользоваться ей можно только в горизонтальной ориентации дисплея, поэтому придется поворачивать телефон каждый раз при наборе текста. Зато для пальцев она подходит лучше всего из-за больших по размеру кнопок. Это одна из самых удобных для набора пальцами клавиатур. Однако есть и ряд неудобств в нокиа 5530, например, смена языка ввода осуществляется через меню, а не нажатием отдельной кнопки на клавиатуре. Окна приложения во время набора текста не видно, вернуться к нему можно только нажатием кнопки ОК. Контекстного всплывающего меню также не предусмотрено, поэтому выделить текст можно стилусом, а потом нажатием отдельной кнопки вызвать меню для копирования или вставки. При нажатиях на виртуальные кнопки аппарат вибрирует, подтверждая срабатывание. Сказать что-то особое про вибрацию нельзя, она есть и со временем к ней привыкаешь.

Аккумулятор

В качестве аккумулятора в Нокиа 5530 применяется литиево-ионная батарея BL-4U емкостью 1000 мАч. Она не самая мощная среди батарей у Nokia, но для данного аппарата вполне достаточна. 
Время работы в режиме разговора: до 4 ч 54 мин (GSM) 
Время работы в режиме ожидания: до 351 ч (GSM) 
Просмотр видео: до 3 ч 45 мин (QCIF, 15 кадров в секунду)

ДисплейNokia 5530

Nokia 5530 XpressMusic имеет диагональ дисплея 2,9 дюйма, разрешение экрана составляет 640 на 360 пикселей. По характеристикам дисплей отличный, цветопередача и насыщенность очень хорошие, равно как и углы обзора. Правда на солнце дисплей заметно выцветает.

Для управления дисплеем присутствует ряд датчиков такие же как и в Nokia 5800 XpressMusic.Акселерометр, позволяет автоматически изменять ориентацию дисплея при повороте устройства. Другой, датчик освещенности, автоматически изменяет яркость подсветки в зависимости от внешней освещенности. Наконец, датчик приближения при разговоре отключает экран, если поднести телефон к лицу, для предотвращения случайных нажатий. Датчики освещенности и приближения можно видеть справа вверху над экраном.

Железо

Аппаратная платформа в нокиа 5530 схожая с той, что используется в обычных смартфонах Nokia, например 5800 XpressMusic
– процессор ARM11 работает с тактовой частотой 434 МГц. Объем оперативной памяти – 128 мегабайт, а внутренней памяти для хранения данных – около 70 Мб. Производительность системы хорошая, интерфейс прорисовывается быстро и не «тормозит».

В качестве внешней памяти используются карты памяти формата Micro-SD, присутствует поддержка SDHC. Слот для флешки находится на левой стороне корпуса, прикрыт заглушкой. Как и в других аппаратах Nokia слот достаточно глубоко утоплен, и для фиксации или освобождения карточки могут потребоваться подручные средства, тот же стилус.

В комплект входит карта памяти емкостью 4 Гб, максимально же поддерживаемый объем – 16 Гб.

 

ИТОГО:

Телефон Нокиа 5530 XpressMusic получился очень хорошим. Сочетание большого количества функций и привлекательного дизайна, в совокупности с адекватной стоимостью, должны сделать этот аппарат хитом продаж. 5530 XpressMusic получился более гормоничен, чем его предшественник 5800 XpressMusic.

Отсутствие подержки сетей третьего поколения не сильно расстроит российских покупателей, ведь до сих пор наши операторы не могут запустить полноценное 3G даже в Москве. И кстати работа в сетях 2G поможет подольше сохранить батарею.

Телефон должен поступить в продажу в конце августа по цене 10-11 тысяч рублей.


Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100