На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

Как выбирать нетбук или ноутбук

LG GT 540 Optimus: характеристики и цена (фото и видео обзор)
04.08

 Судя по всему, в компании LG выбрали иной фланг наступления на экосистему Android. Вслед за сомнительным первенцем компания выводит на рынок доступный и актуальный Optimus, который призван поразить покупателей хорошим соотношением цены и качества. А раз так, то мы спешим на дегустацию в первых рядах и рады познакомить вас с впечатлениями от использования новинки в быту. 

LG GT 540 Optimus

  Первый взгляд

 На первый взгляд перед нами что-то отдаленно напоминающее Sony Ericsson W595, но дуговые скосы верхнего и нижнего торца моментально возвращают нас к реалиям — перед нами же LG Optimus. Габариты новинки вполне приемлемы, а точнее 108,9 x 54,6 x 12,9 мм, что, согласитесь, не так уж и мало для массового продукта начального уровня.

 Смартфон собран на неожиданно высоком уровне, радуя ладони сочетаниями глянцевого и матового пластика от мелкофактурной гладкой поверхности с торцов до шлифованной задней стороны и лицевых кромок. Кроме того, все стыки панелей подогнаны с особой точностью, а вес 116 граммов обеспечивает максимальную иллюзию надежного стального бруска.

 В результате носить смартфон в кармане шорт не самое приятное занятие, а вот в джинсах никакого дискомфорта и излишней тяжести не возникает.

  Дисплей

 Оформление лицевой поверхности новинки лишь кажется симметричным. Верхняя вставка фактурного пластика заметно больше нижнего скоса из-за размещения одного единого динамика с вырезом под декоративную сетку в форме символа бесконечности. Резистивный сенсорный экран из плотной пленки с основой из мягкого пластика, диагональю 2 дюйма и разрешением 320 х 240 имеет палитру в 65 тыс. цветов.

 По части количества цветов всему виной Android 1.6, т.к. на практике придраться к качеству дисплея LG Optimus крайне затруднительно. Судите сами, тут отлично проработаны полутона, в наличии мягкий натуральный белый цвет и довольно глубоко проработанный черный с небольшим уклоном в серые тона, а углы обзора в сумерках граничат с отметкой 170 градусов.

 Жаль, что на солнце от всего этого остается лишь возможность перемещений по меню и чтения сообщений, т.к. экран слепнет на 60%, не меньше.

LG GT 540 Optimus

  Управление

 Раз габариты у корпуса Optimus не из скромных, под пару сенсорных клавиш аккурат под дисплеем отведена сантиметровая полоска, что позволило снабдить сенсоры приятной подсветкой с небольшим уклоном белого в сиреневые тона, хотя механические клавиши на стыке панелек светятся чистокровным белым.

 Речь идет о трех спаренных кнопках, среди которых есть клавиши приема и отбоя вызова, а центральная нужна для возврата к рабочему столу или для запуска диспетчера приложений, если её удержать на пару секунд. На правом торце можно встретить заглушку microUSB-разъема для зарядки и связи с ПК.

 Кроме того, имеется клавиша вызова сервиса Google, а также выделенная спусковая клавиша камеры с четко выделенным преднажатием фокусировки.

  Видео-обзор LG GT 540 Optimus:

 

  Батарея

 Тыльная сторона новинки от LG не столь выразительна, зато обеспечивает комфортное использование смартфона в жару и холод, а также защищает от невзгод глубоко утопленный в отверстии крышки блок 3-Мп камеры с автофокусной оптикой. Как нетрудно догадаться, вся фактурная поверхность сзади и есть крышка аккумуляторного отсека, а снять ее можно путем вытягивания кверху до щелчка.

 Под крышкой красуется величественный аккумулятор со сложным названием и емкостью 1500 мА•ч. Среднее время работы от одной зарядки 2,5 дня, и эти данные верны, если в день разговаривать по 40 минут, час времени тратить на просмотр видео, два часа слушать музыку и около часа путешествовать по просторам интернета через Wi-Fi.

 И последнее, о чем хотелось бы упомянуть, касается слота под карты microSDHC слева от блока камеры, а также удобного крепежа под SIM-карту, доступ к которой возможен после извлечения аккумулятора.

LG GT 540 Optimus

  Железо

 Когда мы говорим: «Бюджетный смартфон», то часто представляем себе не только заманчивый ценник, но и множество подводных камней, слагающих итоговую стоимость. К счастью, в случае с LG Optimus нам предлагают в качестве начинки процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, а в одной упаковке с ним расположился декодер видео QTv, который без проблем создает и записывает видео в VGA-разрешении, хотя смотреть можно и ролики с разрешением 720 x 480 точек.

 Еще приятнее встретить 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб памяти для самой ОС,  системных и служебных файлов, тогда как под фото, видео и музыку предлагается комплектная карта памяти на 2 Гб либо возможность докупить карточку побольше. Приятное ассорти, но ведь мы еще ничего не упомянули о программной начинке.

  Коммуникации

 Отрадно видеть недорогой смартфон на Android с полным комплектом возможностей для работы в сетях 3,5G, что позволяет не обращать внимания на скорость соединения и дарить оператора мобильной связи кругленькими суммами.

 Помимо этого в LG Optimus можно встретить Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и A2DP, который соседствует с десятком других профилей. Сказать что-то особое не выйдет, но передавать файлы на скорости 120 Кб/с столь же просто, как и слушать музыку в беспроводных наушниках. Кроме того, в ассортименте коммуникаций имеется Wi-Fi IEEE 802.11b/g, за счет чего доступ к различным точкам доступа можно осуществлять при любом удобном случае.

 А замыкает список USB-подключение с максимальной скоростью передачи данных 4 Мб/с, чего сполна хватит для добавления музыки и видео на карту памяти. Впрочем, других вариантов связи с ПК не предусмотрено, хотя драйвер для SDK скачать проще простого.

  Камера

 Вроде бы нет ничего интересного в 3,2 Мп камере с автофокусной оптикой. Только вот в новых LG она сдобрена фирменным интерфейсом с разнообразными "глубокими" настройками и традиционной каруселью навигации по всевозможным удобным настройкам.

  Итого

 Восхвалять новый LG GT 540 Optimus вроде бы не за что, поскольку в совокупности этот продукт хуже конкурента Sony Ericsson X10 mini, да и ценник тут колеблется около 9 тыс. рублей.
  Однако с другой стороны, перед нами аппарат с типичными габаритами и хорошим экраном, а ведь именно это и хотят получить все страждущие по недорогого смартфона с сенсорным экраном. И в этом амплуа конкурентов у LG Optimus нет вовсе, что делает новинку одним из лучших предложений на рынке...

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100