На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

 

.

Нокиа Е5: характеристики, сравнение и цена (фото и видео обзор)
15.11

Нокиа Е5

 Компания Nokia продолжает обновлять популярную E-серию смартфонов. Не так давно миру была представлена Nokia Е5. Ее отличительными чертами стали QWERTY-клавиатура, поддержка Wi-Fi, FM-радио, GPS и 5 Мп камера с автофокусом. Е5 -это развитие идей аппарата Nokia Е63.

  Первый взгляд

 Перед нами довольно массовый продукт, его оформление одинаково сдержанно и современно, чтобы удовлетворить запросы корпоративного сегмента и молодых пользователей. При этом формат устройства Е5 остался идентичен Нокиа Е72, и даже габариты корпуса 114,8 х 58,9 х 13,2 мм можно назвать практически идентичными. Отчасти причиной сходства выступает одинаковая аппаратная начинка, а потому различия флагманского моноблока с QWERTY и Nokia Е5 кроются во внешнем исполнении.

 К примеру, E5 лежит в руке удобно и вполне комфортно, однако тактильные впечатления ставят смартфон в один класс с моделью Nokia C5, т.к. мелкофактурный матовый пластик тут не вызывает симпатий, да и цветовое оформление довольно монотонно. Правда, есть одна отличительная черта QWERTY-моноблока от Nokia— это стальная тыльная поверхность, играющая роль крышки аккумуляторного отсека, которая так приятно холодит кончики пальцев на морозе.

 А теперь о сборке — смартфон Нокиа Е5 абсолютно монолитен и не скрипит при сжатии, а заметный вес 125 граммов как бы намекает на надежность и солидность телефона.

Нокиа Е5

 В Nokia Е5 лицевая поверхность зрительно делится на две цельные вертикальные части. Верхняя часть выполнена из прозрачного оргстекла с небольшим вырезом сверху, который скрывает сетку разговорного динамика, а сборку от нее ютится сенсор освещения, отключающий подсветку клавиатуры в освещенном месте. ( )

 Ниже, как водится, расположен 2,3-дюймовый TFT-экран с разрешением 320 х 240 точек, к плюсам которого следует отнести цветовую палитру 16 млн оттенков, минусами выступают уход черного цвета в серые тона, а также холодная цветовая температура. Еще одним плюсом Нокиа Е5 можно назвать поведение экрана на солнце, что позволяет не только просматривать под прямыми солнечными лучами номер входящего вызова и текст сообщения, но и белые Web-странички.

 

  Клавиатура и управление

 Основой навигационного блока выступает стальная пластинка с двумя верхними точками нажатия контекстных кнопок и телефонными клавишами приема/отбоя вызова под ними. Несмотря на стальную сущность, нажатия четкие и довольно мягкие, а в качестве тактильного разделения между ними имеются кнопки меню и почты.

 Центральным элементом телефона Нокиа Е5 является навигационная клавиша с вписанной внутрь кнопкой подтверждения — с ней также не возникает никаких проблем, да и в играх случайные нажатия почти исключены.

 Основное внимание к управляющему блоку клавиатуры вызвано тем, что под ним располагается полноценная QWERTY-клавиатура, почти полностью копирующая раскладку в хите 2008 года — Nokia E71. Однако в E5 есть некоторые отличительные черты, и это не только смягченная механика нажатий и монотонные литеры кириллицы и латинской раскладок. Изменения касаются размещения кнопок Sym и Shift вплотную друг к другу, что позволяет сменить язык ввода одним пальцем.

Нокиа е5

 Относительно скорости ввода — тут все вписывается в удобный ввод букв Ж, Э, Ъ, Х в сочетании с контекстной клавишей в левом нижнем углу, что позволяет набивать средний по объем текст сообщения со скоростью 90 символов в минуту одной рукой либо 120–140 символов, держа Nokia Е5 в обеих руках.

 Иные управляющие элементы сведены до единственной боковой качельки регулировки громкости с тугим жестким нажатием. Больше никаких управляющих клавиш с торцов нет, а верхняя сторона Nokia E5 занята 2-мм отверстием под зарядку, 3,5-мм разъемом под наушники, а также заглушкой microUSB.

  Начинка телефона

 На первый взгляд перед нами аппаратная копия C5, но стоит приглядеться внимательнее, и мы понимаем, что у E72 точно такая же начинка, как и у Е5. В качестве основы тут ARM11 процессор с тактовой частотой 600 МГц, 128 Мб оперативной памяти, почти 400 Мб встроенной памяти для различных данных, а также слот microSD, изначально занятый носителем на 2 Гб. Что касается программных фишек, тут используется интерфейс S60 3EdFp2, а операционная система зовется Symbian 9.3. Все стандартно.

цена на нокиа е5

  Интерфейс

 В случае с Nokia Е5 в интерфейсе мы видим почти клон моноблока C5, вот только неудобный режим ожидания с ярлыками избранных контактов можно сменить на функциональный рабочий стол в духе E71/E72. Вот с ним все гораздо удобнее, а возможность установки полноэкранного фонового рисунка ставит новинку на ступень выше собратьев в линейке E-Series.

нокиа е5 цена

 С меню все скучнее, так как никаких больших изменений нет, но и потребность в них наверняка излишняя, ведь все и так хорошо выполнено. Даже раздел настроек, в котором нет ничего нового, на практике предлагает одну из лучших реализаций настроек смартфона на рынке, благо тут есть и профили, и темы с отключаемой анимацией. Все под рукой и всего так много.

цены на nokia e5  Коммуникации

 В Nokia E5 можно встретить полный пакет беспроводных модулей связи, начиная с телефонной начинки, например, поддержку 3G, HSDPA и HSUPA, что позволяет не беспокоиться о пороге скорости мобильного интернета. Но в случае связи с другими устройствами выигрышнее указать на Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR, A2DP, FTP и тому подобные профили, что позволяет передавать файлы и работать с удаленными дисками на скорости до 140 Кб/с.

 Также есть и Wi-Fi модуль IEEE 802.11b/g, при помощи которого в базе можно подключаться к сетям и точкам доступа, а вместе со сторонним ПО смартфон и сам будет точкой доступа. Есть и традиционный microUSB, который подкреплен коротким кабелем связи с ПК. Вариантов подключения четыре штуки, но и в случае съемного диска скорость записи информации не превышает 2 Мб/с, что не ахти как быстро.

   Итого

 Кому-нибудь телефон может показаться внешне скучноватым, по крайней мере, в сравнении с Nokia E72. Теоретически его можно сравнить с Sony Ericsson Aspen, но шведо-японский аппарат работает на ОС WM 6.5, в нем также используется резистивный сенсорный экран. Разница между E5 и Acpen будет примерно 2-3 тысячи рублей.

А так как цена Nokia E5 составляет всего 9-10 тысяч рублей в России, то его можно уверенно посоветовать всем тем, для кого важно быстрое текстовое сообщение. Ведь по сути E5 - это развитие линии Nokia E63, которая сейчас стоит на 2 – 3 тысячи рублей дешевле E5. В итоге мы имеем целую линейку "клавиатурников" E-серии: E72, E71, E5, E63, где каждый аппарат отличается от другого минимально. Не совсем понятно, зачем Nokia столько одинаковых аппаратов.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100