На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
.c="razdelitel.gif" alt="." width="4" height="1" />.......................................

.............................................

Яндекс.Погода 

.

Нетбук Toshiba NB200 (обзор и фото)
05.02

Toshiba NB200

 Сегодня мы рассмотрим нетбук компании Тошиба. Модель NB200 получилась довольно простой по техническим характеристикам. Она была создана и анонсирована в то время, когда рост продаж нетбуков только начинался. Поэтому слабое техническое оснащение в нетбуке это нормально, учитывая то, что нетбук Toshiba NB200 создавался с целью «выпустить побольше хоть каких-нибудь нетбуков». А значит не стоит показывать на него пальцем, говоря, что это плохой нетбук, ведь помимо технических характеристик, в первую очередь, внимание направляется на внешний вид устройства, который в данной модели Toshiba NB200 получился очень даже неплохим…

Toshiba NB200

  Дизайн и первый взгляд

 Приятный и простой внешний вид, три доступных цвета – полностью черный, серебристый, серебристый с коричневой крышкой. На этот раз перед нами вовсе не штука уровня Toshiba NB100, явно просматриваются фирменные нотки, это и лакированная крышка с закругленными уголками, и толстая петля, разделяющая корпус на две части.

 Модель достаточно тонкая, невелика по размерам - 263x192.3x25.4 мм, вес - 1,18 кг со стандартной трехъячеечной батареей. Как вы можете видеть, батарея вписана в корпус, аккумулятор повышенной емкости довольно сильно выпирает за его пределы, но это плата за увеличенное время работы.

 На переднем торце находится аккуратная площадка с индикаторами активности, она отлично выглядит, просто и информативно, подсветка не сильная. С другой стороны - слот для карт памяти SD. Есть три USB-порта, один из них позволяет заряжать всякие портативные устройства в то время, когда NB200 находится в «спящем» режиме. Приятное дополнение, что и говорить.

 Такое количество портов позволяет подключить и мышку, и внешний жесткий диск, и зарядить телефон. На левом торце находится выход на монитор, разъем для Ethernet-кабеля, мини-джек, разъем микрофона.

 На правом – разъем блока питания, отверстие для замка. На мой взгляд, последний уже становится анахронизмом, никогда еще не видел человека, который бы прикреплял свой ноутбук куда-либо чем-либо.

 На днище все в порядке, легко доступен отсек оперативной памяти, по умолчанию это один гигабайт, можно «добить» до двух.

 Если говорить о цветах, наиболее практична черная модификация, очень красиво выглядит серебристая, еще красивей модель с коричневой крышкой. Выбор есть, и это очень хорошо, свой Toshiba NB200 сможет найти и мальчик, и девочка, и мужчина, и женщина. У черного ноутбука лакированная крышка, отпечатки пальцев на ней не сильно заметны, благодарить за это надо узор, полоски.

 Они же повторяются на тачпаде. Сборка устройства нормальна, хочется посмотреть коммерческие образцы, у прототипа есть мелкие недостатки, которые упоминать не буду, – совершенно точно эти моменты будут устранены.

Toshiba NB200

   Дисплей

 Десятидюймовый дисплей (10,1 дюйма) с зеркальным покрытием, максимальное разрешение - 1024х600 точек, хорошие углы обзора по горизонтали, не очень хорошие по вертикали. Есть LED-подсветка.

 Покрытие, понятно, бликует, в кафе приходится искать темный уголок, чтобы никто не уволок. Над дисплеем находится объектив веб-камеры (VGA), отверстие микрофона, рамка хорошо собрана, никакого люфта. Впечатления от просмотра фильмов смешанные, все зависит от выбранного угла. Черный цвет тут нормальный, в принципе, бывает гораздо хуже.

 При подключении к внешнему монитору поддерживается разрешение 1600*1200. Ну а про «графическую плату» сказать нечего, давно нам знакомый модуль Intel GMA 950, – фильмы, изготовление презентаций, очень старые игрушки, на что-то более серьезное рассчитывать не приходится.

Toshiba NB200

  Клавиатура

 Одним из самых важных элементов любого нетбука является клавиатура, именно от нее зависят ваши впечатления от работы на таком устройстве, будь то «набивка» текста в Word или же общение в ICQ. На мой взгляд, для Toshiba NB200 сделали очень хорошую клавиатуру.

 Причем, интересный момент: в коричневом ноутбуке между клавишами больше зазор, она напоминает клавиатуры в ноутбуках Sony – еще один довод в пользу именно коричневой «красоты». Если говорить о черном варианте, то здесь мне кнопки по ощущениям напомнили VAIO SZ, и по виду, и по отклику. Восемьдесят шесть клавиш, к которым особо не придраться, Enter большой, левый Shift тоже, как вы можете видеть, некоторые кнопки превратили в этакие полоски, которые и кнопками-то не назовешь.

 Тем не менее, основной блок радует размером, никаких проблем с локализованной клавиатурой не будет. Я набрал с помощью Toshiba NB200 пару текстов, использовал для общения в Skype, хочу отметить, что общение с устройством не вызывает ровным счетом никаких проблем. Обычно про ноутбуки говорят, что клавиатура требует привыкания – здесь этого нет. Хорошая, качественная «клава». Думаю, у коричневого варианта она еще лучше.

 Отдельных кнопок для управления мультимедиа нет, клавиша включения находится посередине петли, имеет молочную подсветку. Смотрится совершенно естественно, тут тоже вопросов нет.

 Тачпад, замечу, сделали большим, кнопки тоже, пользоваться им удобно. Но, в любом случае, крайне рекомендую использовать с NB200 мышку, лучше всего беспроводную, еще лучше – Logitech Nano с маленьким аккуратным передатчиком. Еще мне понравилось, что при наборе текста руки ложатся по бокам от тачпада, он правильно расположен, при длительном наборе запястья не особо устают.

Toshiba NB200

 Производительность

 Тут дела такие, опять же, приведу официальную информацию:
•          Тип: Процессор Intel Atom N270
•          Тактовая частота: 1.60 ГГц
•          Передняя шина: 533 МГц
•          Кеш второго уровня: 512 КБ

 Полагаю, вам уже знаком этот процессор по многим другим ноутбукам, придираться к нему не будем, для нетбука решение вполне нормально. Интересно, что во время использования заметил, что Toshiba NB200 довольно быстро включается, выходит из спящего положения.

 В остальном производительность устройства на нормальном уровне, для одновременной работы с офисными документами, интернет-браузером, программой для общения и прочим повседневным ПО «мощи» хватает. Огромные, тяжелые фильмы «весом» под десяток гигабайт на этой машине я не смотрел, что касается типичных образцов (1,5-2 Гб), то воспроизведение ровное, проблем нет.

 Установлен жесткий диск на 120 Гб, предполагаю, что будут модификации и с более емким жестким диском, и с SSD.

  Питание

 Первое, за что надо сказать спасибо, – блок питания. По размерам он примерно как у VAIO P, может чуть больше. Кабели длинные, ну это ладно. Главное, что нет теперь огромной «чушки», как у Toshiba NB100. Время работы после полной зарядки в режиме максимальной производительности - чуть более трех часов, скорее всего, в продаже будет доступна расширенная батарея, которая подарит нам около шести часов работы.

 Может сделали бы цену на уровне пяти тысяч рублей за такой аксессуар, и его бы брали сразу, в довесок к нетбуку, вещь нужная. Вес она увеличивает, правда, и размер тоже, но это ничто по сравнению с долгой работой в автономном режиме.

  Мультимедиа

 Для столь маленького устройства у NB200 вполне неплохие динамики, вполне можно посмотреть фильм без наушников, включить музыку или интернет-радио.

 Хочу особо отметить, что нетбук очень даже хорош для записи подкастов, подключенная гарнитура Plantronics с USB вела себя нормально, каких-либо наводок, лишнего шума не было.

 Также хочу обратить ваше внимание на отделку разъемов микрофона, мини-джека, вот так делать очень правильно, снаружи металлическое колечко – хорошо.

Toshiba NB200

 Цена и конкуренты

 Опять же, по моим предположениям, цена Toshiba NB200 составит около двадцати тысяч рублей за единицу продукции. По большому счету, я вижу одного, но крайне серьезного конкурента – уже в продаже и активно рекламируется Samsung NC-10 WiMax, и стоит он как раз около двадцати тысяч. К плюсам я бы отнес долгое время работы от батарейки из комплекта. Зато у NB200 лучше батарея, да и пока неясно, вполне может получиться так, что в нашу страну будут поставляться модели с шестиячеечным аккумулятором.

 Кто знает, может и расщедрятся. Какую из этих моделей выбрать – решать только вам, у Toshiba NB200 клавиатура очень хорошая. Но для Москвы наличие у Toshiba NC10 возможности работы с WiMax перекрывает достоинства NB200, вот если будет у этой модели модуль, тогда я бы отдал за нее свой голос. Если же наличие 4G не критично, то тут уже вопрос личных предпочтений.

  Итого

 Можно утверждать, что в отличии модели Toshiba NB 100, новый NB 200 получился намного лучше. Да, возможно, он не может похвастаться производительностью, но зато внешний вид и батарея перекрываю все остальные недостатки. Ведь он мобильный компьютер – нетбук. Приятный внешний вид, хорошая клавиатура, USB-разъем с «подзарядкой», три варианта цвета...

 Нетбук Toshiba NB200 за невысокую цену понравится многим, но хочется добавить сюда WiMax и батарею увеличенной емкости в комплект, вот тогда нетбук станет на порядок интереснее. Хорошая модель, которую я смело рекомендую к покупке.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100