На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

.


Обзор Samsung X120
19.10

Самыми часто анонсируемыми ноутбуками в последнее время стали ультратонкие и относительно недорогие решения на базе процессоров Intel CULV. Не прошел этот тренд и мимо компании Samsung, которая недавно привезла в Россию свои первые лэптопы этого класса. Самый маленький из них, 11,6-дюймовый Х120.

Начало:
Сердцем протестированного компьютера является процессор Intel Celeron 723 с тактовой частотой 1,2 гигагерца. Также в этом ноутбуке установлены два гигабайта оперативной памяти, 160-гигабайтный винчестер, модули Wi-Fi и Bluetooth. Максимальное разрешение дисплея Х120 равно 1366 на 768 точек, за графику в компьютере отвечает решение Intel GMA 4500MHD. Если перевести все эти характеристики в деньги, то получается 19 тысяч рублей – именно столько просит за этот компьютер Samsung.

Производитель акцентирует внимание, в первую очередь, на времени автономной работы своих лэптопов серии Х. По данным Samsung, от батареи они могут проработать девять часов, что заметно лучше показателей конкурентов.

Про девять часов работы этих ноутбуков даже снят соответствующий рекламный ролик. В нем парень и девушка едут из Парижа в Барселону, пользуясь в дороге новым лэптопом Samsung. Этот путь у них занял девять часов, в течение которых ноутбук постоянно работал..

Девять часов – отличный показатель. Но вот достичь его удалось лишь синтетическими тестами. В реальной жизни Х120 «умирает» быстрее. Однако время его автономной работы все равно впечатляет.

Однако, не со всеми задачами компьютер справляется шустро. Он, в частности, иногда притормаживает при открытии тяжелых презентаций и PDF-файлов, обработке фотографий. Кроме того, выход из спящего режима занимает у Х120 непривычно много времени.

Дизайн:

Кем бы ни была муза южнокорейских дизайнеров, она хорошо постаралась. Ультратонкие ноутбуки у Samsung получились, весьма симпатичными. У них есть свой ярко выраженный стиль, что не позволит перепутать их с какими-либо другими лэптопами..

Внешность протестированного нами Х120 можно охарактеризовать, как зализанную. У компьютера нет острых углов, а все его края оказались скругленными. При этом с такой обтекаемой внешностью никак не вяжутся угловатые разъемы для подключения внешних устройств. Видимо, в момент их создания дизайнеры забыли о природе и перенеслись в город с обилием прямоугольных зданий.

В цифрах размеры Х120 равны 296,5 на 208,9 на 25,4 миллиметра. Это соответствует диаметру монете в один евро или в пять рублей. Весит компьютер 1,36 килограмма..

Размер Х120 оптимален для компьютера, который нужно часто носить с собой. Работать на его 11-дюймовом экране вполне комфортно, при этом габариты и вес лэптопа позволяют носить его в любой сумке.

На коленях этот ноутбук чувствует себя отлично. При этом он почти не греется.

Вопреки ожиданиям, возникшим после лицезрения лакированной верхней крышки, внутренние панели Х120 оказались матовыми. Глянцевый лишь дисплей ноутбука.

На клавиатурной панели Х120 заинтересовала большая сетка динамиков. Глядя на нее думаешь, что этот лэптоп порадует отменным звуком. Но здесь Samsung X120, как мне показалось, не продемонстрировал ничего выдающегося.

А ведь из-за динамиков производителю пришлось сдвинуть клавиатуру ближе к нижней части панели, тем самым приплюснув тачпад. Последний у Х120 немного вытянут, а мышиные кнопки расположены по его бокам. А вот тачпад Х120 поддерживает технологию мультитач. Однако ее реализация далека от идеала, так что пользовался я ей крайне редко.

Клавиатура у Х120 оказалась очень необычной. Все дело в кнопках — они двухуровневые. На удобстве это никак не сказалось. Печатать на Х120 достаточно удобно, причем не важно, находится ли лэптоп на офисном столе, или на коленях в метро.

Есть у клавиатурной панели Х120 еще одна особенность. Она чуть утоплена в корпус и находится ниже уровня ребер лэптопа....

По периметру нижней панели проходит хромированная полоса. Она оказалась довольно спорным решением. В отличие от корпуса Х120, исключая верхнюю крышку, она очень хорошо пачкается. А значит, на этой полосе, кроме значков разъемов, постоянно красуются отпечатки пальцев.

Из разъемов на правом торце ноутбука есть VGA, Ethernet, HDMI и гнездо для зарядного устройства. На левом ребре компьютера находятся три порта USB, слот замка Кенсингтона, гнезда для наушников и микрофона. Картридер размещен на переднем торце Х120. Также на переднем торце находится рычажок включения компьютера.

На нижней панели Х120 размещено множество вентиляционных отверстий. Там же есть две крышки. Под одной скрывается оперативная память, под второй — винчестер.

По материалам сайта mail.ru