На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

.

Wi-Fi Direct - беспроводная сеть Wi-Fi без роутера
19.10

Wi-Fi Alliance

 Сейчас для создания беспроводной сети Wi-Fi требуются специальные роутеры. Роутер (или маршрутизатор) – это сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети. В общественных местах устанавливают роутеры или модемы D-Link, создавая беспроводную сеть интернет, которой могут бесплатно пользоваться все люди. Однако при этом нужно иметь девайс, поддерживающий сети Wi-Fi.

 Теперь же ассоциация Wi-Fi Alliance объявила о выходе в 2010 году спецификации Wi-Fi Direct, которая позволит устройствам объединяться в беспроводную сеть без участия точки доступа - роутера. Об этом пишет InformationWeek.

 Новый стандарт предназначен для быстрого подключения к сети различных устройств с поддержкой Wi-Fi - компьютеров, периферии, мобильных телефонов, телевизоров, игровых приставок.

 В отличие от уже существующего режима Ad-Hoc для прямого соединения, новая спецификация позволит объединять в сеть несколько устройств, каждое из которых будет работать как точка доступа. Wi-Fi Direct будет включать в себя средства обеспечения безопасной работы, такие как шифрование WPA2.

 Скорость передачи данных в сети Wi-Fi Direct будет выше, чем при работе в режиме Ad-Hoc, и не будет отличаться от скорости обычной беспроводной сети, построенной на базе центральной точки доступа. Не уменьшится и зона покрытия.

 Сертификация устройств с поддержкой нового стандарта начнется в середине 2010 года. Для существующего оборудования будет выпущено программное обновление, уточняет сайт Mashable.

 Обновленный Wi-Fi станет прямым конкурентом стандарту Bluetooth, который сегодня широко применяется для прямого беспроводного соединения мобильных устройств.