На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

Как выбирать нетбук или ноутбук

Цифровое телевидение в России уже совсем скоро (стандарта DVB-T)
21.12

Цифровое тв

 В рамках модернизации информационного пространства России уже к началу 2011 года 16 регионов должны быть переведены на цифровое телевидение. Эту информацию сообщил замминистра связи и коммуникаций Алексей Малинин. В рамках сетевой конференции Малинин отметил, что современное цифровое телевидение, обязательно включающее основные государственные каналы, будет бесплатным и общедоступным.  

 За 2011 год строительство сетей планируется развернуть еще в 27 регионах. В результате перехода на цифровое вещание освободятся частоты, которые предполагается использовать для развития мобильной индустрии и обеспечения широкополосного доступа в интернет. Поэтому в скором времени старые телевизоры придётся нести на мусорку, и, соответственно, искать механизм для вывоза мусора контейнером, а то старые телевизоры будут валяться на каждом углу.

 Теперь о технической стороне цифровых нововведений. Новое телевещание в цифровом формате будет осуществляться по стандарту DVB-T со сжатием видео по алгоритму MPEG4. Для приема сигнала можно будет использовать как коллективную антенну, которую называют кабельным телевидением, так и личную, который каждый желающий может установить у себя на крыше.

 Однако для просмотра каналов в «цифре» необходима будет специальная приставка-преобразователь (декодер). Эта приставка будет нужна для тех телевизоров, которые не поддерживает приём сигнала стандарта DVB-T, в частности, это все кинескопные телевизоры. Но ещё можно приобрести современный телевизор, так как все продающиеся сейчас жидкокристаллические и плазменные телевизоры поддерживают приём цифрового сигнала стандарта DVB-T.

 Исходя из того, что у большинства российских жителей в регионах, а особенно в деревнях и селах, всё ещё используются старые кинескопные телевизоры, которые не способны принимать формат DVB-T и передавать качественную картинку, возникает вопрос, насколько общедоступным будет такое телевидение. В своем ответе Алексей Малинин подчеркнул, что централизованной программы поддержки пока не существует, однако, региональные власти уже активно прорабатывают возможности финансирования из местных бюджетов.

Цифровая приставка для ТВ

 Новая услуга будет пользоваться большой популярностью в больших городах, где отмечается глубокое проникновение кабельных систем. Малинин сослался на европейский опыт, где эфирное ТВ используется для второго телевизора, расположенного в спальне, на кухне. Расширение вещательных сетей предполагает увеличение объема спортивного и познавательного контента, уже в январе будущего года планируется открытие детского канала. А также в каждом регионе будет зарезервировано «место» для местного регионального канала.

 В заключении отметим, что модернизация и развитие современной телевизионной инфраструктуры будет осуществляться с использованием преимущественно отечественного оборудования. Уже сегодня пять российских предприятий предлагают новые телевизоры и специальные приставки российского производства для подключения абонентов к «цифре».

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  Читайте также:

3D телевидение в России3D телевидение теперь и в России от НТВ+ и Panasonic
02.09.10
Теперь и в России ведутся работы по запуску спутникового 3D телевидения компаниями НТВ+ и Panasonic. А высокий потребительский интерес и внедрение новых технологий говорит о перспективности трехмерного вещания не только в России.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100