На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

 

Как выбирать нетбук или ноутбук

Скоро будет платёжная система "Деньги В Контакте" !?
05.03

Платёжная система Деньги ВКонтактеСоциальные сети продолжают раздумывать над проблемой монетизации своего бизнеса. Попытка ввести платную регистрацию на «Одноклассниках» не вызвала ажиотажа у пользователей, наоборот – стала одной из причин огромного падения популярности этой социальной сети среди средневозрастного и младшего возрастов.

По данным опроса «Ромир», который проводился осенью 2009 года, можно судить, что 82% пользователей Рунета негативно относятся к платной регистрации и платным смайликам. Причём у социальных сетей есть возможность продавать дополнительные сервисы – к этому пользователи относятся немного получше, но опять же недостаточно хорошо, чтобы принести владельцам сетей ощутимые прибыли.

По данным того же опроса «Ромир», не менее 77% пользователей не готовы платить за виртуальные сервисы, типа платных смайликов, и лишь около 20% делает это охотно и с удовольствием, не задумываясь об отдаче денег владельцам социальных сетей практически ни за что….

Так на днях стало известно, что самая популярная в Рунете социальная сеть «ВКонтакте» решила подойти к решению проблемы радикально: не готовы платить за виртуальные услуги? Пусть платят за реальные.

По данным двух источников Slon.ru на рынке, «ВКонтакте» занимается разработкой собственной брендированной платежной системы. Еще один источник знает, что речь идет о возможном изменении статуса системы голосов, которыми сейчас можно расплатиться за виртуальные услуги внутри сети, например, за виртуальный подарок или верхнюю позицию в рейтинге. Кстати сейчас в сети добавлено много новых статусов, что является позитивным фактором для посетителей.

Косвенным подтверждением предстоящего изменения статуса системы голосов может служить сообщение, опубликованное в группе «Официальный клуб разработчиков API ВКонтакте»: «Также не рекомендуется разрабатывать приложения, возвращающие голоса пользователям. Они не запрещены, но вскоре из-за некоторых изменений они практически не будут представлять интереса для пользователей». Запрос Slon.ru представители «ВКонтакте» оставили без ответа. Представитель DST – акционера социальной сети – информацию не подтвердил, но и не опроверг, пояснив, что холдинг не комментирует операционную деятельность компаний, в бизнес которых инвестированы средства.

Создание собственной платежной системы позволит решить еще одну проблему: сейчас социальные сети должны отдавать 40–50% комиссии провайдеру за платежи по sms. Если заменить sms-оплату электронными деньгами, можно сэкономить. Особенно если привлечь к делу какую-нибудь родственную компанию. Таковая у «ВКонтакте» имеется – это QIWI, в капитале которой тоже присутствует DST. Генеральный директор QIWI Борис Ким не исключил , что «QIWI-кошелек» может стать платежным движком для «ВКонтакте». Еще один претендент – Webmoney, который не так давно запустил в социальной сети сервис взаимного кредитования. Представитель Webmoney Петр Дарахвелидзе от комментариев отказался.

Так называемые «голоса» – это внутренняя валюта сети «ВКонтакте», которая продается за реальные деньги (7 рублей за голос) через SMS, и которую можно использовать в играх, работающих внутри сети, и за которые можно дарить платные подарки. Но а за пределы соц сети эту валюту не выведешь и не потратишь. В результате у некоторых участников социальной сети скопилось огромное количество голосов, с которыми не понятно, что теперь делать...

А это, в свою очередь, породило «черный рынок» голосов , покупателями на котором выступают различные специалисты по «партизанскому маркетингу», организующие рекламные группы и продвигающие всякие товары и услуги. Цена голоса «на черном рынке» вдвое ниже, чем у самой «ВКонтакте» – 3,5 рубля. Это – единственный способ вывода денег из сети, который, конечно, не может устраивать компанию. Логично создать легальный способ вывода или «обналичивания» голосов в соответствии с принципом: «Если революцию нельзя задушить, надо ее возглавить!»

Аналитик «Финама» Татьяна Менькова оценивает потенциал собственной платежной системы «ВКонтакте» в 10% рынка. Объем рынка электронных кошельков в 2008 году составил 250 млрд рублей, данные за 2009 год будет обнародованы 16 марта. Есть, правда, два потенциальных препятствия – намерение ЦБ отрегулировать рынок электронных кошельков и глава в законопроекте о национальной платежной системе, разрешающая эмиссию электронных денег только кредитным организациям.

По данным председателя НП «Электронные деньги» Виктора Достова, сейчас проникновение электронных кошельков в социальную сеть «ВКонтакте» ограничивается 150 000 пользователей при 60 млн зарегистрированных аккаунтов. Собственная платежная система, по его мнению, позволит привлечь гораздо больше пользователей.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100