На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

.

Электронный адрес в России будет как паспорт или прописка
11.02

mail паспорт РФ

 В России, пока что не очень сильно развитой информационно, правительство вдруг захотело признать адрес электронной почты гражданина РФ идентификационным удостоверением личности наравне с паспортом, водительскими правами и адресом регистрации по месту жительства.

 Так в среду 10 февраля на заседании правительственной комиссии по развитию рынка электронных услуг министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев выступил с инициативой принять такое "электронное" нововведение для граждан РФ.

 Как заявил Щеголев, это позволит перевести общение граждан с государственными органами (например, уплату налогов, регистрацию, получение всевозможных разрешений и справок) в электронный формат и экономить время и деньги. В будущем, если идея Щеголева получит поддержку, придется внести поправки в федеральный закон "О персональных данных".

 Подобное "электронное правительство" недавно было введено в Индии. В результате после введения уплаты налогов через Интернет в Индии их собираемость выросла в два с половиной раза! Очень даже положительный результат.
Ещё пример Канада. В которой стоимость оказания гражданам государственных услуг в электронной форме оказалась в сорок четыре раза ниже, чем в физической...

 В феврале 2009 года президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал состояние информационных технологий в нашей стране. "У нас нет никакого электронного правительства, все это химера", - заявил тогда президент. Также он подчеркнул, что в разных мировых рейтингах Россия занимает 70-80-е места среди других стран по уровню информатизации, и при этом отставание растет!

  Медведев напомнил, что перейти с бумажного на электронный документооборот не удалось даже внутри самого госаппарата, неговоря уже о стране и отдельных гражданах. И получилось, что утвержденная в 1999 году концепция создания в России информационного общества осталась "потерянной" и нереализованной.

 И теперь, уже в феврале 2008 года была принята новая "Стратегия развития информационного общества в РФ", которая рассчитанная сразу на 10 лет вперёд. И уже на 2010-2011 года запланированы на эти цели 152 млрд рублей.

 В настоящее время во многих западных странах практически все общение человека с государством проходит через электронную почту. Прямые контакты между гражданином и чиновником почти полностью исключены, что считается эффективным средством борьбы с коррупцией. А сейчас в России это является основной целью введения электронного правительства, разработка которого активно ведется.

 Основа такому правительству уже положена - открыт сайт "электронного правительства России". Пока он работает только в информационном (тестовом) режиме, тоесть можно посмотреть и скачать различную информацию...

 А что же делать если у вас несколько электронных адресов, которыми вы равнозначно пользуетесь!? Министр Щеголев на заседании отметил, что если у человека есть несколько электронных адресов, он сможет выбрать в качестве официального канала общения с государством только один из них. Также был затронут вопрос о безопасности электронной почты.

 Специалисты по компьютерной безопасности напоминают, что электронная почта может быть взломана хакерами, и посоветовали не проводить через нее операции, которые могут иметь серьезные юридические последствия.

 В результате получается, что главной и основной преградой для нововведения может стать, точнее уже стало, недостаточная компьютеризация и тем более интернетизация россиян вместе с неумением многих граждан старшего возраста пользоваться интернетом, а иногда даже и компьютером...

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100