На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

Архив новостей:
..........................................

.............................................

Яндекс.Погода.

 

Как выбирать нетбук или ноутбук

Нетбук HP Compaq Mini 311 на NVIDIA Ion (фото, видео, цена)
30.01

HP Compaq Mini 311

28 сентября 2009 года корпорация Nvidia провела презентацию нетбука Compaq Mini 311 (HP Mini 311). Этот нетбук стал один из первых в России нетбуков на платформе Nvidia Ion, которая позволяет в несколько раз ускорить работу с графикой.

Новый нетбук HP Mini 311 (Nvidia его презентовала как мини-ноутбук) появился в российских магазинах в ноябре и стоит около 18 тысяч рублей. Да, по цене он вплотную приближается к 20 тысячной отметке. А ведь совсем недавно отметка в 20000 рублей была условно разделяющей нетбуков и ноутбуков. Такими темпами вскоре грань между этими двумя устройствами может просто изчезть. Надо думать, что и другие устройства на Ion, а потом и на Ion 2, будут стоить не меньше 15 тысяч.

Изначально нетбуки были маленькими и неудобными, которые могли только работать с Вордом и просмотром фоток. Около года назад производители нетбуков задумались над этим и начали исправлять это с размера экрана нетбука. Семи- и даже девятидюймовых моделей практически не осталось, выходят в основном десяти- и двенадцатидюймовые устройства.

А при увеличением дисплея соответственно увеличиваются размеры клавиатуры и тач-пада. После этого понадобилась более мощная видео-система, которая теперь позволяет выставлять на нетбуках разрешение 1366 на 768 пикселей. Благодаря этим новым видео-чипам мы можем смотреть любого качества видео на нетбуках!

Затем настала очередь продолжительности работы: два, максимум три часа работы стали неактуальны. Теперь нетбуки зачастую имеют в поставке расширенную батарею и работают как минимум 5-6 часов. По сути, остался только один недостаток – малая производительность процессора. В настоящее время компания ASUS сделала большой шаг в нетбукостроении: оснастила свой ASUS Eee PC 1201N двух-ядерным процессором Intel Atom 330, который даёт намного больше возможностей своим пользователям!

Вернёмся к платформе NVIDIA Ion.

Новый нетбук HP Compaq Mini 311 основан как раз на этой новой платформе. Она позволяет малышу 311 воспроизводить HD-видео на своём широкоформатном 11,6-дюймовом дисплее с разрешением 1366х768 точек и светодиодной подсветкой. Да, это то, чего ждали пользователи нетбуков.

Всвязи с увеличением диагонали, увеличились клавиши клавиатуры. Клавиатура стала очень удобной (92% от полноразмерной), а клавиши "огромными", по сравнению с обычными нетбуками - печатать очень удобно! Однако, не всё идеально! Некоторое неудобство при работе с текстом связано с тач-падом. Дело в том, что при наборе текста кисти рук постоянно задевают его область, из-за чего курсор постоянно прыгает по экрану. Через некоторое время это начинает жутко раздражать. А ведь тач-пад самый что ни на есть обычный – он вытянутой формы, кнопки достаточно тугие и расположены заподлицо с передним торцом нетбука.

Немного про операционную систему. Сначала Copmaq Mini 311 будет поставляться с Windows XP, затем после доступности Windows7 нетбук будет идти с этой операционной системой. Благодаря наличию графического ядра 9400m нетбуки на ION получат значительное преимущество, т.к. обработка графики ускоряется в десять раз, сравнивая с обычной интегрированной видео-системой от Intel. Причём Ion потребляет "почти столько же" энергии.HP Compaq Mini 311

Используя DX Computer, многие процессы получат значительное ускорение за счет нагрузки на GPU-ядро. Win7 использует графический процессор для воспроизведения, редактирования и конвертации HD-видео. И обработка интерфейса Aero также частично перекладывается на графический чип. При этом нетбуку нужно не посадить батарею за два часа.

Nvidia Ion - это ещё и для тех, кто любит поиграть! Видео-чип 9400m с лёгкостью "тянет" простые игры, вроде квеста The Secret of Monkey Island, а также более сложные, например Call of Duty 4: Modern Warfare, которые удовлетворительно идут на низких настройках. Из современных игр на этом мини-ноутбуке также вменяемо идут: Borderlands, COD4:MW, COD:MW2, Spore, Sims3, HL2 и т.д. Однако, чудес ждать не стоит! Самое узкое место этого ноутбука – это одноядерный процессор Atom. Здесь же стоит отметить, что на других нетбуках Call of Duty 4 вообще не запускается! Графика Ion и графика от Intel - это небо и земля!

Конечно главным достоинством платформы является отличная работа с видео. Но это только начало! В середине 2010 года ожидается премьера новой платформы Nvidia Ion 2. На неё уж точно можно будет с удовольствием поиграть в современные игрушки!

Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что про Ion говорят уже давно, а также на то, что за такими технологиями будущее, стоит пока понаблюдать за развитием таких устройств со стороны. Так как на Ion эволюция нетбуков не заканчивается. Через полгода, эти недостижимые нетбучные вершины станут стандартом, а потом выйдет Ion 2, который также поразит нас своей мощностью!

HP Compaq Mini 311Что касается характеристик Compaq Mini 311, то его оснастили одноядерным процессором Intel Atom N270, 1,6 ГГц, 2 или 3 Гб оперативной памяти, жестким диском на 160 Гб. Благодаря 3 Гб оперативы работа Windows не "спотыкалась" и выполняла требуемые задачи без задержек. А вот самым слабым звеном в нетбуке получился процессор! Быстрая обработка данных никогда не была преимуществом процессора Intel Atom. Зато он потребляет мало энергии, очень дешев и занимает мало места...

Вес нетбука Compaq Mini всего 1,4 килограмма. При его технических характеристиках и при наличии шестиячеечной батареи, которая обеспечивает пять часов непрерывной работы, это небольшой вес! Примерно столько же весит MacBook Air, который имеет те же характеристики за цену в пять раз большей цены нетбука Compaq Mini 311.

Технические характеристики Compaq Mini 311:

  • Процессор: Intel Atom N270, 1,6 ГГц;
  • Экран: 11,6-дюймовый широкоэкранный светодиодный дисплей HD BrightView, 1366х768 точек;
  • Оперативная память: 1 Гб или 2 Гб DDR2-667;
  • Жесткий диск: SATA, 160 Гб, 5400 об/мин;
  • Кардридер: 5-в-1 (Secure Digital, MultiMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro, xD Picture);
  • Сеть и коммуникации: 10/100BASE-T Ethernet LAN, Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 2.0 + EDR;
  • Внешние порты: 3 порта USB 2.0, 1 порт HDMI, 1 порт VGA, 1 разъем RJ45 Еthernet, 1 комбинированный разъем для наушников/микрофона;
  • Веб-камера: 1,3 Мп, со встроенным микрофоном;
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 6 элементов, 4910 мА*ч;
  • Блок питания: блок питания от сети переменного тока, 90 Вт;
  • ОС: Windows 7;
  • Размеры: 289 х 204 х 19,8-30,6 мм;
  • Масса: 1,46 кг;
  • Цена: 17000 руб

Видео-обзор Compaq Mini 311:

 

Rambler's Top100