На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

Как выбирать нетбук или ноутбук

Google Chrome OS на нетбуках Acer и Samsung в начале 2011 года
09.12

нетбук на Google Chrome OS

 Операционная система Google Chrome OS – первая ОС браузерного типа, ориентированной на использование в первую очередь в нетбуках. В ее основе, работающей на ядре Linux, находится веб-браузер Chrome, из которого пользователи смогут получать доступ ко всем нужным приложениям. Впервые о выходе нетбука на основе Chrome OS стало известно еще в начале ноября этого года, однако теперь он появился официально.

 Компания Google наконец-то публично представила прототип нетбука, работающего на основе новой операционной системы Google Chrome OS. Это устройство было показано на мероприятии в Сан-Франциско, посвященном веб-продуктам компании Google.

 Прототип нетбука, под кодовым названием Cr-48, был изготовлен из обычного черного пластики без каких-либо модных деталей. Ведь это же всего лишь прототип, который нужен был для демонстрации работы ОС. Однако он всё же имеет светодиодную подсветку экрана и декоративные светодиодные светильники сбоку.

 И так нетбуки будут иметь 12,1-дюймовые дисплеи, полноразмерную клавиатуру, встроенный 3G-модем и модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также встроенную флэш-память и веб-камеру. Время работы нетбука, работающего на Google Chrome OS, составит более 8 часов, а в режиме ожидания он сможет работать более недели. Вес представленного образца Cr-48 составляет всего 1,7 килограмма.

 Одной из основных изюминок нетбука на Chrome OS станет быстрая загрузка операционной системы. На сайте Google сообщается, что нетбук будет готов к работе через 10 секунд после включения питания. При этом он будет мгновенно выходить из спящего режима.

 Продемонстрированный прототип нетбука на Google Chrome OS будет распространяться в рамках бесплатной программы тестирования среди тех, кто заполнит заявление на официальном сайте. Ожидается, что первая партия будет состоять из 60-70 тысяч штук и будет собираться на заводах компании Inventec.

 Программа рассчитана на получение детальных отзывов из разных источников, от крупных компаний и школ до конкретных пользователей. Пока что тестирование доступно только жителям США, но представитель Google в официальном блоге заявил, что его планируется расширить и на другие страны.

 Массовым производством нетбуков на базе этого прототипа с операционной системой Google Chrome займутся компании Acer и Samsung, которые выпустят свои модели уже в первой половине 2011 года.

нетбук Acer на Google Chrome OS

 Однако есть и противники новой ОС Google Chrome. Так создатель сервиса Gmail и разработчик движка AdSense Пол Бакхайт уверен, что дни этой программной платформы сочтены! Он считает, что проект по разработке Google Chrome OS будет свернут в ближайшие 12 месяцев. Операционка Chrome будет замещена популярной сегодня ОС Android, которую поисковый гигант намерен использовать не только в смартфонах, но и в планшетах.

 По мнению экспертов, проект Chrome OS может слиться с уже удачным проектом Android. В таком случае на нетбуки будет просто устанавливаться специальная версия Android. Некоторые из производителей компьютеров уже пробуют использовать данную программную платформу для мобильных ПК, однако, популярности такие решения пока не обрели.

 Также Бакхайт сказал, что новая операционная система не имеет никакой конкретной цели. Заметим, что работы по её разработке ведутся уже более года. Получается, что в ней нет необходимости, и выпуск пилотного нетбука, о котором мы писали выше, был ошибкой!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100