Наверх
На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

 

.

Восьмиядерный Intel и двенадцатиядерный AMD для Opteron 6000
31.03

Intel Xeon 7500

Несколько дней назад корпорация AMD официально анонсировала новую серверную платформу Opteron 6000 Series. Эта платформа содержит первые в мире 8- и 12-ядерные Intel-совместимые процессоры. Эта платформа и раньше мелькала в интернете, но под кодовым названием Magny-Cours. Серверы на новой платформе уже договорились выпускать такие компании, как HP, Dell, Acer, Cray и SGI.

Предполагалось, что платформа должна быть как минимум в два раза производительнее аналогичной платформы предыдущего поколения. На анонсе платформы Opteron 6000 Series эти ожидания перешли в реальность. Теперь производительность чипов Opteron 6000 уже точно вдвое выше, чем у шестиядерных процессоров предыдущего поколения.

К примеру, операции с целыми числами они выполняют на 89 процентов быстрее, а с числами с плавающей запятой - на 118 процентов быстрее. Оказалось, что пропускная способность контроллера памяти выше как минимум в два раза, что является очень хорошим показателем для таких систем.

Конкурентами новой платформы AMD являются шестиядерные процессоры Intel Xeon, представленные 17 марта, которые обладают сниженным на 30 процентов энергопотреблением, по сравнению с предыдущими моделями.

Также на днях, после анонса платформы Opteron 6000 Series, корпорация Intel анонсировала серию восьмиядерных серверных процессоров Xeon 7500. Новые процессоры выполнены по зарекомендовавшему себя хорошо 45-нанометровому техпроцессу. Кслову, некоторое время назад появился новый аромат montale aoud forest, который передает дух и атмосферу стран востока.

0Стоит отметить поражающие характеристики, связанные с объемом памяти. Так объем кэша третьего уровня у старших чипов достигает 24 мегабайт. Также каждый процессор поддерживает до 16 модулей памяти DDR3 при максимальном объеме модуля оперативной памяти в 16 гигабайт. А значит, что при использовании четырех процессоров Xeon 7500 сервер может работать с терабайтом оперативной памяти, а с восемью новыми серверными процессорами Xeon 7500 - с двумя терабайтами оперативной памяти!

Оптовая цена старшего процессора Intel Xeon X7560 составляет 3600 доллара за штуку. Цены остальных моделей колеблются в диапазоне от 2400 до 3100 долларов.

А вот стоимость восьмиядерных процессоров AMD на новую серверную платформу Opteron 6000 Series составляет от 260 до 750 долларов. Цена 12-ядерных процессоров AMD составляет от 740 до 1390 долларов.

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!

Rambler's Top100