На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

.

Серверы в подземельях Успенского собора согреют Хельсинки
30.11

соборВ огромном холодном подземелье под православным Успенским собором, одной из главных достопримечательностей Хельсинки, очень скоро будет размещен самый «зеленый» центр обработки данных на нашей планете. По словам сотрудников компании Helsingin Energia, избыточное тепло, выделяемое сотнями мощных серверов, будет поступать в городскую сеть централизованного теплоснабжения.

Новый дата-центр, запуск которого запланирован на январь 2010 года, принадлежит финской компании Academica, предоставляющей своим клиентам широкий спектр ИТ-услуг, включая получившие достаточно широкое распространение сервисы «облачных» вычислений.

Благодаря использованию современных технологий центр обработки данных в Успенском соборе будет потреблять вдвое меньше энергии, чем традиционный дата-центр. Его вклад в городскую энергетическую инфраструктуру будет сопоставим с подключением дополнительной ветровой турбины. По предварительным подсчетам, поступающего тепла будет достаточно для круглосуточного отопления 500 больших частных домов.

«Огромное количество тепловой энергии, производимой компьютерным центром, не будет потрачено впустую. Мы намерены использовать эту энергию для отопления домов финской столицы», - утверждает Юха Сипила (Juha Sipila), менеджер проекта из компании Helsingin Energia.

Заключенное соглашение окажется выгодным и для компании Academica, которая сможет заметно сократить собственные затраты. По словам Петари Паиванена (Pietari Paivanen), руководителя отдела продаж компании Academica, реализация весьма амбициозного проекта позволит корпорации снизить ежегодные расходы на электроэнергию как минимум на 375 000 евро. Для сравнения сообщим, что общая прибыль Academica в 2008 году составилa 15 000 000 евро.

Стоит отметить, что Успенский собор является идеальным местом для центра обработки данных и еще по одной причине. Подземелья собора, используемые во время второй мировой войны в качестве бомбоубежищ, надежно защищены от любых внешних воздействий. Это означает, что критически важные клиентские данные окажутся в полной безопасности.

 


 

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!