На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

Как выбирать нетбук или ноутбук

Управление ноутбуком глазами (бесконтактное управление)
07.03

ноутбук Lenovo

 На выставке электроники CeBIT 2011, которая проходила в немецком Ганновере, была представлена инновационная технология управления ноутбуком посредством взгляда.

 Эта технология была разработана специалистами Tobii Technology совместно с компанией Lenovo, занимающей четвертое место на рынке ноутбуков. Представленный на выставке прототип внешне ничем не отличался от обычного ноутбука. Однако в него был встроен компактный инфракрасный датчик. Благодаря ему и возможно бесконтактное управление курсором на экране ноутбука.

 Встроенный миниатюрный инфракрасный датчик фиксирует отражение света от глаз пользователя, а специальное программное обеспечение анализирует полученную информацию и формирует картину изменений, преобразовывая движение глаз в движение «курсора» на экране.

 В ходе демонстрации посетители выставки CeBIT 2011 могли попробовать свои силы в управлении небольшой мерцающей точкой, двигающейся во всех направлениях, и выбрать глазами необходимое приложение, для чего в среде Windows создаются миниатюры открытых окон.

 В общем, эта технология бесконтактного управления ноутбуком дает возможность открывать меню и выбирать необходимые пункты, а также «переворачивать» страницы в документах, управлять масштабом изображений и карт. А когда пользователь уходит или просто отводит глаза от ноутбука, экран компьютера несколько затемняется, что сделано с целью экономии электроэнергии.

 Хенрик Эскилсcон, занимающий пост исполнительного директора Tobii Technology, считает, что уже сейчас эта инновационная технология бесконтактного управления компьютером работает достаточно быстро и точно!

 Рыночное внедрение не за горами! Однако для удачной коммерциализации необходимо уделить внимание снижению себестоимости таких устройств, тоесть нужно удешевить производство. И в зависимости от того, кто станет партнером Tobii Technology, гаджеты, поддерживающие управление глазами, появятся в продаже в течение ближайших двух лет.

 В заключении стоит заметить, что с развитием компьютерной индустрии контакт пользователей с вычислительной техникой неизменно упрощается, а значит такое бесконтактное управление компьютером наверняка найдет достойное применение вслед за сенсорными экранами, а также технологиями распознавания лиц и речи.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!