На главную

www.mini-portal.ru

..

НОВОСТИ:
..........................................

   HardWare.

   Интернет.

   Технологии.

   Телефоны.

   Нетбуки.

   Планшеты.

   Ультрабуки.
..............................

.............................................

Поиск по сайту:

.............................................

.............................................

.............................................

..........................................

.............................................

Яндекс.Погода

.

Доменная зона .рф работает (новые сайты в зоне .рф)
13.05

.РФРешение о создании кириллической доменной зоны было принято в 2008 году на конференции ICANN в Каире. 25 ноября 2009 года начался первый этап регистрации, и первым зарегистрированным в зоне доменным именем стал адрес россия.рф (в настоящее время он еще не доступен). В ходе первого этапа к регистрации имен были допущены только госорганы и владельцы кириллических торговых марок.

Сегодня же в российском сегменте интернета начал работу кириллический домен .рф, который стал первым доменом, поддерживающим нелатинский алфавит. Ведь пока что нет ни у Китая, ни у арабских стран, ни у кого-либо другого своих национальных доменов. Россия в этом стала первой!

В ночь с 12 на 13 мая в зоне .РФ появились первые два работающих сайта: президент.рф и правительство.рф! Все пользователи Рунета уже тестируют их. Первое, что приходит в голову, заходя на эти сайты: «Они работают!».

Директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников первым рассказал о работе двух новых доменов. Произошло это на первом российском форуме по управлению интернетом, который открылся в Москве 13 мая. Также на форуме в Москве присутствовал глава корпорации ICANN, которая занимается управлением доменными именами, Род Бекстрем. Он вручил Колесникову сертификат на администрирование домена .рф.

На форуме было сказано, что развитие российского сегмента интернета, домена .РФ, теперь зависит от российского рынка, от того как быстро будут создаваться новые сайты в доменной зоне .РФ. Впринципе это вопрос двух-трёх месяцев, что по масштабам нашего российского интернет бизнеса вообще не очень долго. И рынок доменов в нашей стране сегодня достаточно сильно активен и от него ожидают резкого подъёма вверх по осваивание доменной зоны .РФ!

В то же время министр связи Игорь Щёголев заявил о некоторых неудобствах связанных с написанием адреса сайта на кириллице. К примеру, символ «собака» @ существует только на латинской раскладке клавиатуры, а это вызывает неудобство пользователям стран, которые имеют собственные алфавиты. Это мелочь, но это показывает, что все мы были ранее ориентированы на латиницу.

Также он отметил, что пока что не все интернет-браузеры поддерживают кириллические адреса. И поисковики пока что не очень адекватно справляются с поиском сайтов на кириллице.

На форуме отмечалось, что кириллическое написание сайтов поможет развитию интернета в России. Так как теперь пожилые люди и дети, которые не владеют знаниями иностранного алфавита, смогут без каких-либо языковых проблем пользоваться рунетом.

В заключении стоит сказать: «Заходим и тестируем новые сайты президент.рф и правительство.рф!»

Проявляйте уважение!
При копировании материала, ставьте прямую ссылку на наш сайт!